Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев заявил, что интеграция рынков капитала Восточной Европы за счет создания регионального центрального контрагента (Central Counterparty, CCP) принесет много синергии всем странам региона, в том числе в будущем и Украине. Такое мнение он выразил  25 сентября 2015 года Лондоне во время рабочей встречи с представителями европейских регуляторов, центральных контрагентов, Европейского банка реконструкции и развития, сообщает пресс-центр НКЦБФР.

"Создание регионального центрального контрагента будет стимулировать экономический рост в регионе, обеспечит экономическую устойчивость местных рынков. Каждый из участников ССР почувствует увеличение инвестиционных потоков от международных инвесторов, для местных предприятий улучшится доступ к рынкам капитала. Региональные рынки получат стимул развитию тех инструментов, которые до этого были менее развиты или вообще не использовались. Финансовый сектор Украины должен быстрее переходить на международные стандарты, чтобы максимально воспользоваться всеми преимуществами создания ССР", ? сообщил Тимур Хромаев.

В частности, по мнению господина Хромаева, такая интеграция рынков увеличит предложение, улучшит доступ к активам, устранит много рисков для инвесторов, что повысит привлекательность этих рынков, а рост объемов транзакций на местных биржах будет стимулировать развитие местной инфраструктуры.

Глава НКЦБФР подчеркнул, что участие Украины в создании регионального центрального контрагента в Восточной Европе рассматривается пока в перспективе, однако крайне важно уже сейчас начать приведение инфраструктуры отечественного рынка, рыночных правил и требований в соответствие с международными стандартами IOSCO.

Кроме того, глава регулятора отметил как важную составляющую создания ССР - развитие центрального клиринга, который позволит снизить кредитные риски контрагентов, увеличить ликвидность и тому подобное.

Напомним, пунктом 20 Меморандума между Украиной и Международным валютным фондом об экономической и финансовой политике предусмотрена программа мероприятий по реформированию рынка ценных бумаг Украины, приведения рыночных правил в соответствие с оптимальной международной практикой.

Напомним, НКЦБФР возбудило 51 дело по фактам нарушений на рынке ценных бумаг.