«Хорошо, а где взять идею? – поинтересуются потенциальные предприниматели. – Это же самое основное! Потом уже детали…» Правы! Конечно же, правы! Потому что оригинальная идея, вокруг которой будет построен бизнес, – это добрая половина успеха.

Возможно, таковой у вас пока нет. Имеется лишь желание что-то делать на благо всем (ну и себе тоже!). Тогда, возможно, вам стоило бы заглянуть в себя: в свои увлечения, мечты, любимые дела – и найти подсказку там? Как это сделала девушка, о которой мы сейчас расскажем.

С детства её бабушка (она жила в частном доме чуть ли не в лесу) учила внучку: «Людочка, всё, что растёт под рукой, должно быть использовано». Не проходило ни дня, чтобы бабушка поднялась спозаранку, чтобы пойти в лес. Там она собирала всякие целебные травы, стебли, ягоды… Если бы ей предложили купить сушеную малину, это вызвало бы смех: зачем покупать, когда её вокруг полно!

У бабушки заготовки цветов, трав и ягод были расфасованы и подписаны и хранились в нужных местах. Среди этого изобилия были и листья малины (купить их где-то, как вы понимаете, тоже не приходило в голову – разве что продать, только кому?).

Люда была посвящена во все тайны волшебного целительства. Если честно, «волшебство» здесь было только в том, чтобы знать как можно больше о каждом растении!

Прошли годы… И когда бабушки не стало, Людмила – уже со своей семьей – перебралась в дорогой сердцу домик. Муж ездил в город на работу, а Люда заскучала. Но в этом несвойственном ей состоянии пробыла недолго. Ей отчетливо вспомнилось бабушкино «всё, что растёт под рукой, должно быть использовано», и она задумалась о собственном деле.

У подруги Люды была сеть точек, где продавался чай разных сортов. Но там не было кое-чего, что стала поставлять туда Людмила. Это были чаи целебные, составленные по секретным бабушкиным рецептам. И никакого «купить малину» – только собранная своими руками входила в состав чая! Как и все остальные ингредиенты!

Людмила придумала, как оригинально упаковывать свои чаи – и на полочках они выстроились так, что на их просто невозможно было не обратить внимание и не захотеть попробовать!

В общем, использование всего, что под рукой, стало приносить доход, потом – хороший доход, а потом Люда, продолжая сотрудничество с подругой, начала собственное дело…

Возле вас нет леса, в котором растут ваши будущие миллионы? Тогда оглядитесь вокруг себя – и обязательно заметите кое-что, чего пока не заметил ни один предприниматель! Успехов вам в поиске идей и в бизнесе!