Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в классификатор иностранных валют и банковских металлов. Соответствующее постановление №269 принято регулятором 19 апреля 2016 года, сообщает пресс-служба Нацбанка. 

В сообщении говорится, что  ранее классификатор предполагал деление иностранных валют на 3 группы. В первую входили свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям и продаются на главных валютных рынках мира и разрешаются для осуществления инвестиций в Украину, а также банковские металлы. В вторую - свободно конвертируемые валюты, которые широко не используются для осуществления платежей по международным операциям и не продаются на главных валютных рынках мира. Третья группа состояла из неконвертируемых валют.

В обновленном классификаторе также осталось 3 группы, при этом список валют первой группы дополнился новыми видами. Так, кроме 11 валют и СПЗ (специальные права заимствования), а также 4 банковских металлов, в эту группу теперь включены все валюты стран-членов ЕС, которые не входят в зону евро. В частности, болгарский лев, польский злотый, румынский лей, хорватскую куну, чешскую крону, венгерский форинт. К этой  группе также отнесены юань, который войдет в перечень резервных валют Международного валютного фонда (МВФ) с 01 октября 2016 года.

К первой группе также отнесены валюты, которые активно торгуются на мировых торговых площадках, но ранее относились к другим группам. В том числе, мексиканское песо, новозеландский доллар, новый израильский шекель, сингапурский доллар.

В результате, всего к 1 группы будет входить 24 иностранные валюты, СДР и четыре банковских металла.

НБУ отмечает, что расширение первой группы валют увеличит возможности по обмену валют на наличном рынке и торговле иностранными валютами на межбанковском рынке.

На обновленный перечень валют из первой группы будут распространяться требования относительно обязательной продажи валютных поступлений, что не окажет существенного влияния на бизнес-операции, так как с начала 2016 года 93% всех валютных поступлений в страну проводятся в долларах и евро.

Изменения вступают в силу с 4 мая 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ ожидает миссию МВФ в ближайшие дни.