Национальный банк Украины утвердил изменения в порядок проведения аукционов по покупке и продаже валюты. Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 01.10.2015 № 655 "О внесении изменений в Положение о проведении Национальным банком Украины валютных аукционов".

Согласно обновленному порядку НБУ может объявлять об аукционах не только накануне, но и в день их проведения с целью повышения оперативности реагирования НБУ на возникновение дисбалансов на валютном рынке. Как и раньше, объявления об аукционах и их условия будут передаваться средствами электронной почты.

Также постановление разграничивает термины конкурентной и неконкурентной заявки. Если конкурентная заявка включает определенный курс гривны к иностранной валюте, то в неконкурентной заявке курс гривны к иностранной валюты не отмечается.

По словам директора Департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, неконкурентная заявка дает возможность гарантировано купить или продать валюту на аукционе. В частности, конкурентные заявки смогут довольствоваться по курсу отсечения или по курсу, указанному в заявках субъектов рынка. А неконкурентные заявки будут удовлетворяться по курсу, который рассчитывается как средневзвешенный курс по всем довольными во время аукциона конкурентным заявкам.

В то же время обновленное положение ужесточает ответственность банков за выполнение заявок, предоставленных для участия в аукционе. Банк, заявка которого выбрана НБУ удовлетворения на аукционе, обязан заключить соглашение с НБУ о продаже или покупке иностранной валюты и подтвердить ее с помощью программного комплекса "Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины". Такая заявка не может быть отозвана. Банки-нарушители будут отстранены от участия в трех последующих аукционах.

Напомним, НБУ упростил условия для докапитализации банков иностранными ивесторами.