Национальный банк Украины (НБУ) не может влиять на курс и поддерживать его на каком-то уровне. Об этом в ходе круглого стола заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Как отметил Чурий, в Украине с середины 2015 года плавающий курс гривны и НБУ "не отвечает за курс ни по закону, ни по Конституции".

"Цель НБУ - достижение низкой стабильной инфляции, но не достижение какого-то курса определенного. Курс у нас плавающий. Мы не можем влиять на курс. Мы не можем его поддерживать на каком-то уровне. У нас есть достаточно ограниченный резерв для того, чтобы мы могли проводить операции на рынке, сглаживать колебания. Ничего больше. Идея поддержания курса абсолютно неверна в корне. Национальный банк не печатает доллары, евро...Курс - это спрос-предложение. Если спрос больше, чем предложение, есть несколько вариантов удержания курса: либо мы набираем долги в иностранной валюте, либо мы тратим резервы, либо и первое, и второе вместе", - отметил он.

По словам Чурия, с 2011 года по 2014 год для удержания курса на определенном уровне НБУ потратил 40 млрд долларов, тогда как долг Украины в иностранной валюте составлял 46 млрд.

"Это привело к чему-то хорошем? Ничего подобного. У нас был кризис. Стране перестали давать деньги, а у НБУ закончились резервы", - отметил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что курс доллара на межбанке в продаже по состоянию на 13:40 28 августа 2018 года по сравнению с закрытием предыдущей сессии повысился на 9 копеек - до 28,07 гривен за доллар, курс в покупке поднялся до 28,02 гривен за доллар.

Кроме того, сообщалось, что курс доллара в обменных пунктах Украины сегодня утром в продаже по сравнению с предыдущим торговым днем вырос на 14 копеек - до 28,10 гривен за доллар, в покупке курс доллара составил 27,82 гривен за доллар.