Национальный банк Украины (НБУ) с 28 декабря начинает расчет и обнародования Украинского индекса межбанковских ставок (индекс UIIR). Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Расчет индекса UIIR осуществляется ежедневно (по итогам каждого рабочего дня). Для этого используется информация о всех сделках по предоставлению/размещению гривневых ресурсов, которые были заключены банками на межбанковском рынке Украины в соответствующий день и информация о которых была предоставлена/зарегистрирована на момент расчета индекса UIIR в:

- системе предоставления банками Украины информации по соглашениям купли и продажи кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке

- и в Системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины (в части операций по покупке долларов США на условиях "своп").

Сообщается, что индекс UIIR рассчитывается по двум категориям межбанковских соглашений: "кредиты и депозиты бланковые" и "сделки своп".

Индекс UIIR за соответствующий рабочий день будет публиковаться в 10:00 утра следующего рабочего дня.

Напомним, Национальный банк Украины вводит в оборот обновленные банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года, система защиты купюры усовершенствована.