Национальный банк Украины (НБУ) и Министерство финансов Украины (Минфин) представили совместно разработанный проект закона "О финансовой реструктуризации", предлагающий решение проблем "плохих" кредитов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили замминистра финансов Артем Шевалев и замглавы НБУ Владислав Рашкован, передает корреспондент РБК-Украина.

По их словам, проект закона предлагает возможность законодательного урегулирования на промежуточный период (следующие три года) добровольной внесудебной реструктуризации кредитов юридических лиц, которые являются работающими бизнесами и могут эффективно работать в дальнейшем, но на сегодняшний день эта работа невозможна из-за существующего долгового груза.

При этом отмечается, что в разработке проекта были учтены международные практики, которые базируются на "лондонском подходе".

По словам Шевалева, сколько заемщиков и банков пойдут на такого рода реструктуризацию, сейчас сказать сложно: "Жизнеспособность предприятий будет проверяться независимой экспертизой. Банкам также необходимо будет повышать и развивать свою экспертизу в этом направлении".

При этом критерии жизнеспособности компаний с проблемными кредитами будут разрабатываться коммерческими банками, они же будут определять перечень требований к независимым консультантам, которые будут проводить проверку компаний.

В то же время, по словам авторов законопроекта, сейчас у банков и заемщиков нет общих правил и прописанных процедур для реструктуризации.

"Индивидуальные банки договариваются с индивидуальными кредиторами и это не носит системный характер", - пояснил Шевалев, добавив, что у коммерческих банков сейчас нет стимула проводить серьезную реструктуризацию, также как нет механизмов координации кредиторов. Законопроект при этом описывает правила и процедуры, по которым кредиторы могут договариваться с компаниями-заемщиками.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ, Минфин и МВФ пересмотрят положения меморандума по реструктуризации кредитов в инвалюте.