Национальный банк Украины (НБУ) не исключает закрытие малых банков. Об этом сообщила глава Нацбанка, Валерия Гонтарева на 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы вывели с рынка 62 банка, отправив их в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Мы почти завершили чистку. Но это не исключает, что малые банки не будут еще закрываться ", - сказала Гонтарева.

По словам главы регулятора, в НБУ создан очень серьезный отдел мониторинга банков и в этом году Нацбанк намерен сконцентрироваться в том числе на установке правильного надзора за банками: "Мы понимаем, что инвесторы не верят ни кредитным агентствам, ни аудиторам, ни центробанкам".

Глава НБУ также добавила, что в целом реформы банковского сектора проходит успешно и она настроена оптимистично: "У нас более-менее есть развитые финансовые инструменты. Минфин Украины вышел на первичный рынок облигаций, а банковская система демонстрирует спрос на это. Мы готовы заняться настоящим бизнесом. Думаю, когда мы восстановим сотрудничество с МВФ, то сможем показать, насколько быстро можем двигаться".

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ прогнозирует дефицит платежного баланса на 2,5 млрд долларов в 2016 году.