В Государственной фискальной службе считают наиболее адекватной пропорцией распределения НДС - 50% на 50% для всех аграриев. Об этом РБК-Украина заявил глава ГФС Роман Насиров.

"ГФС считает, что в рамках тех изменений, которые уже состоялись, адекватно правильным было бы сделать вариант 50 на 50 для всех. Когда решили разбить ставку на три, это спровоцировало конфликтную ситуацию, возможность манипуляций, трудности администрирования. Если вернуться к варианту "50/50", эффект для бюджета составит порядка 7 млрд гривен в минус по году. Но с тем перевыполнением, которое у нас есть на сегодня, это можно будет покрыть и перейти к понятному администрированию", - заявил Насиров.

Вместе с тем, по его данным, текущий вариант спецрежима по НДС для аграриев не оправдал ожиданий.

"Было рассчитано, что аграрный сектор после ухода спецрежима добавит около миллиарда гривен в месяц по оплате НДС. Но в январе мы видели 100 млн, в феврале - 150 млн, в марте - 400 млн", - отметил глава ГФС.

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине действует пропорция распределения налога: по операциям с зерновыми и техническими культурами 85% уплачивается в бюджет, 15% - остается в собственном распоряжении, с продукцией животноводства - 20%/80%; с другими сельхозтоварами и услугами - 50%/50%.