Валентина Теличенко, представитель экс-председателя НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина в Европейском суде по правам человека, заявляет о продолжении произвола правоохранителей и применении уголовного преследования в отношении людей, неугодных нынешней власти.

Об этом она заявила в журналистам, комментируя решение Апелляционного суда г. Киева об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы защиты Евгения Бакулина относительно его заключения.

"Сегодня мы увидели, что в Украине ничего не изменилось - ни в правоохранительных органах, ни в правовой системе. Правоохранители работают произвольно, и я не исключаю, что имеются заказ на уголовное преследование. Судьи просто закрывают глаза на эти нарушения", - заявила Теличенко.

Представитель Евгения Бакулина в ЕСПЧ заявила, что суд вынес решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы адвокатов Бакулина, не приняв целый ряд неоспоримых доказательств, представленных защитой.

"В сегодняшнем заседании мы видели целый ряд нарушений европейских стандартов одновременно и украинского законодательства. Во-первых, невовремя задокументировано когда он был задержан, вместо часа сказали после семи часов. Во-вторых, не вручили вовремя сообщение о подозрении. Кроме того, это сообщение вручило не уполномоченное лицо - так как Бакулин депутат областного совета, ему мог вручать сообщение о подозрении только Генеральный прокурор или его заместители. Суд первой инстанции выбирал, какую меру пресечения применить, работая всю ночь - с 21:00 до 06:00 утра. При этом не было выделено время, чтобы подготовиться к этому судебному заседанию, ни защите, ни самому подозреваемому. Это еще одно грубейшее нарушение права на защиту и так же оно содержит признаки пыток. Потому что не предусмотрено держать человека без перерывов, без питания, без возможности отдохнуть и удовлетворить другие физиологические потребности в судебном заседании всю ночь. Ночью естественно спать, а не решать судебные дела", - заявила Теличенко.

"Конечно, нарушений такое количество, что я не сомневаюсь не только в целесообразности, а также и в положительной перспективе для позывателя и отрицательной для государства Украина при рассмотрении дела в Европейском суде. Я начала свою работу несколько дней назад, чтобы было видно к чему идет дело после суда первой инстанции. Заявление в Европейский суд будет подано в ближайшие дни", - сказала представитель Евгения Бакулина в Европейском суде по правам человека.