Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заплатит в бюджет около 60 млрд гривен налогов за 2016 год. Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев в среду, 4 декабря, в эфире "5 канала".

"Наш план стратегический в том, чтобы "Нафтогаз" больше никогда не получал поддержку из бюджета, а наоборот платил в бюджет те суммы налогов, которые должна платить большая нефтегазовая компания. В этом году - это, к примеру, 60 млрд гривен", - сказал Коболев.

По его словам, компания после выделения газотранспортного бизнеса в отдельную структуру намерена работать без государственных дотаций.

"За счет того, что все цены с апреля 2017 года должны стать нерегулируемыми, то есть "Нафтогаз" будет работать на полностью открытом рынке, мы ожидаем, что сможем зарабатывать прибыль, которая, возможно, не будет такой большой, как прибыль от транзита газа, но все равно он ("Нафтогаз", - ред.) будет прибыльным бизнесом", - добавил Коболев.

Напомним, национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подписала соглашение о кредите в 500 млн долларов со стороны Всемирного банка на закупку газа.