НАК "Нафтогаз Украины" предложила Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) четыре направления для освоения 3,65 млрд. долларов, предоставленных Государственным банком развития КНР  (ГБР КНР) в рамках кредитной линии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, за счет кредитных средств планируется реализовать пять инвестпроектов, направленных на уменьшение потребления импортного газа и увеличение его добычи в Украине.

Львиную долю средств компания предлагает потратить на модернизацию отопительных систем в частных домах малоимущих граждан (ориентировочно 1,7 млрд. долларов).

Для уменьшения потребления импортного газа планируется построить две теплоэлектростанции в Киеве и Львове. Прогнозируемые затраты составляют около 1,3 млрд. долларов. Кроме того, приблизительно 400 млн. долларов, по мнению "Нафтогаза", потребуется на покупку бурового и вспомогательного оборудования для увеличения добычи газа ПАО "Укргаздобыча" .

И наконец, пятый проект предусматривает оснащение многоквартирных домов индивидуальными котельными. На данный момент Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает инвестпредложение для финансирования этого проекта.

По условиям кредитного договора, украинская сторона должна подать свои инвестпредложения не позднее 24 июня 2016 года, а освоение средств должно начаться не позднее 25 декабря текущего года.  

 Как сообщалось ранее, задолженность предприятий перед ПАО "Нафтогаз" увеличилась на 3,4 млн гривен.