НАК "Нафтогаз Украины" готов оплатить по временной цене долг "Газпрому" до решения арбитража. Об этом говорится в позиции украинской стороны по поводу переговоров с "Газпромом" и РФ по газовым вопросам, которые распространила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В предложениях отмечается, что на период до вынесения решения арбитража долги могут быть оплачены украинской стороной только по временной цене, которая определяется согласно методики: цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов.

"Этот подход является справедливым, учитывая то, что украинская сторона подала иск в арбитражный суд о взыскании с "Газпрома" переплаты за поставки газа прошлых периодов (около 6 млрд долл.), - говорится в сообщении.

Такое решение, отмечают в НАК "Нафтогаз Украины", также соответствует ключевым критериям: оно отражает принципы справедливости и рыночного подхода, регулирования и сложившейся практики оплаты счетов, оспариваемые сторонами.