"Национализация" украинских заводов на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Луганской и Донецкой областей приводит к оттоку квалифицированных кадров. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на экспертов.

"Отток квалифицированных кадров из "республик"может парализовать промышленность неподконтрольных территорий в течение следующих двух-трех месяцев", - отмечает издание.

Так, в "национализированных" компаниях отмечают, что с просьбой о переводе к ним обращаются работники разных профессий и уровня квалификации. По мнению председателя Федерации металлургов Украины Сергея Беленького, в первую очередь, заинтересованы в переводе представители менеджмента среднего и верхнего звена: директора, руководители подразделений и инженеры захваченных предприятий.

"Многие из них не хотят портить карьеру сотрудничеством с этими "временными администрациями". В конце концов, таким специалистам есть что терять", - отмечает он.

Кроме того, по прогнозам экспертов, возможна задержка зарплат "администрациями" боевиков или даже полная остановка предприятий, что может привести к серьезным социальным проблемам в регионе еще до начала лета.

"Наиболее вероятно, мы получим новую волну переселенцев, убегать не от непосредственно боевых действий, а от нищеты", - подчеркнул председатель Федерации металлургов Украины.

Напомним, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в телефонном разговоре с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым осудил действия самопровозглашенных "Донецкой/Луганской народных республик", в том числе экспроприацию украинских предприятий на Донбассе.