Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об уменьшении доли налички в кассах банков, которая может засчитываться в покрытие обязательных резервов, со 100% до 75%. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила Глава НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня правление Национального банка приняло решение об уменьшении доли налички в кассах банков, которая может засчитываться в покрытие обязательных резервов. Мы снижаем эту долю со 100% до 75%", - заявила Гонтарева.

По ее словам, при принятии данного решения правление НБУ руководствовалось стабилизацией банковской системы.

"Продолжился рост депозитов в гривне - в сентябре этот объем вырос на 1,4%. Кроме того, в банковскую систему начинает возвращаться иностранная валюта - впервые за два года зафиксировано увеличение объемов депозитов физических и юридических лиц в иностранной валюте в долларовом эквиваленте, на протяжении сентября текущего года их объем вырос на 1,4%",- отметила глава НБУ.

Так по состоянию на 1 октября объем депозитов достиг 15 млрд долл.

По словам Гонтаревой, дальнейшие шаги в направлении снижении этой доли будут зависеть от темпов стабилизации банковской системы.

Напомним, НБУ сохранил учетную ставку на уровне 22%.