В этом году правительство выделяет на проекты развития науки более 8 млрд гривен, а также по инициативе Кабинета Министров создан Фонд поддержки стартапов с первоначальным бюджетом в 50 млн гривен. Об этом, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время открытия финального этапа конкурса-защиты Малой академии наук Украины, передает пресс-служба Кабмина.

В частности, по его словам, в этом году участниками конкурса стали 1200 учеников и сейчас в мире мало стран, которые могут гордиться такой Академией наук и таким количеством одаренной молодежи.

"Теперь я знаю, как выглядят 1200 настоящих звезд Украины, - сказал премьер-министр. - Я горжусь вами, ведь понимаю, сколько вы прилагаете усилий, сколько ваши наставники вкладывают в вас. Важно, чтобы вы не нарабатывали свои решения, открывали новые возможности. Важно, чтобы каждый сделал свой вклад в нашу страну. Страну, которая требует новых решений, современных открытий, способных изменить в хорошем смысле мир. Мало стран в мире, которые могут гордиться такой Академией наук и таким количеством одаренной молодежи".

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что задача власти сделать каждого ребенка успешным и построить страну такой, чтобы в ней хотелось оставаться жить и работать.

"Мы имеем прекрасную страну в центре Европы. Она может быть лидером во многих сферах. И мы заслуживаем того, чтобы быть лидером по качеству жизни", - добавил Гройсман.

Кроме того, говоря о финансировании, он заявил, что в этом году правительство выделяет на проекты развития науки более 8 млрд грн. Кроме того, по инициативе Кабинета Министров создан Фонд поддержки стартапов с первоначальным бюджетом в 50 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, Министерство финансов реализует проект по изменению финансового обеспечения оказания медицинской помощи в отдельных научно-исследовательских учреждениях Национальной академии медицинских наук (НАМНУ).