Украинский экономист, доктор экономических наук, ректор Киевского института банковского дела Василий Фурман считает, что на курс гривны в Украине влияет политическая нестабильность и агрессия со стороны России. Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ.

"Нужно понимать, что на курс влияет очень много факторов. И можно выделить три главных фактора: это стабильность экономики, это стабильность политической жизни в стране, профессиональный Национальный банк и профессиональное правительство. На мой взгляд, как минимум, два фактора должны выполняться, тогда можно говорить про стабильную гривну. В Украине профессиональный Национальный банк, в Украине профессиональное правительство. Но про стабильность политической жизни в стране в условиях АТО и агрессии со стороны соседа - сложно говорить. Тем более, я думаю, в октябре будут перевыборы Верховной Рады и всегда в период перевыборов курс доллара рос. Нет политической стабильности. Более того, некоторым политикам выгодно дестабилизировать курс доллара, потому что они ждут реванша", - сказал Фурман.

Экономист отметил, что в условиях введения Украиной санкций против России многие отечественные экспортеры вынуждены искать новые рынки сбыта, а на это то же требуется время.

"Верховная Рада приняла закон о введении санкций в отношении России. А санкции - это по сути экономическая война, которую одна страна объявляет другой. Предприятия, которые имеют большие рынки сбыта в России, очень быстро ищут рынки сбыта в Европе. Но нужно понимать такой очень важный факт, что проблема сбыта украинской продукции - это не только проблема генеральных директоров этих предприятий. Правительство, наши торговые представительства должны также максимально вклиниться в этот процесс и помогать нашим предприятиям. И тогда мы, действительно, сможем сообща решить проблемы, и стабильность украинской гривны будет обеспечена", - уверен Фурман.