На совместный проект Европейского союза и Совета Европы "Укрепление информационного общества в Украине" выделено 2 млн 750 тыс. евро. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель проекта Роман Шлапак.

"Проект будет длиться до декабря 2015 года и бюджет, в котором мы работаем, составляет 2,750 млн евро", - рассказал Шлапак.

Целью данного проекта является укрепление защиты прав человека и основополагающих свобод путем обеспечения большей свободы СМИ, открытого, ориентированного на граждан подхода к Интернету на засадах прав человека, а также эффективной системы защиты граждан, учитывая право на личную жизнь и право на контроль над личными персональными данными.

Одним из основных заданий проекта является предоставление помощи в разработке Стратегии/Плана действий приближения законодательства в сфере СМИ к европейской нормативной базе до 2015 года с основным вниманием к условиям ассоциации между ЕС и Украиной и стандартам Совета Европы.

Проект способствует выполнению обязательств Украины перед Советом Европы, соглашения об ассоциации с ЕС и Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.