На достройку объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции осталось собрать 75 млн евро. Об этом сегодня во время брифинга по результатам переговоров по финансированию объекта "Укрытие" на ЧАЭС по завершению рабочей поездки в Лондон сообщил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нужно было собрать 615 млн евро, собрали вместе 540 млн как раз на этой конференции (Международной конференции доноров в Киеве, - ред.), осталось собрать 75 млн евро, но у нас еще есть полтора года для этого и процесс сбора этих средств продолжается: продолжаются переговоры с некоторыми странами, которые еще не дали четкого ответа, сколько они готовы будут внести ", - рассказал Шевченко.

По его словам, собранных средств будет достаточно для строительства конфайнмента в течение года.

Также Шевченко отметил, что министерство в ближайшие месяцы ожидает ответа по количеству средств, которые готовы внести в Чернобыльский фонд, в частности, Китай и Арабские Эмираты. Кроме этого, глава Минэкологии отметил, что во время конференции представители Европейского банка заверили украинскую сторону, что необходимая сумма будет собрана.

Шевченко добавил, что все собранные средства на достройку "Укрытия" над четвертым энергоблоком ЧАЭС не будут облагаться налогами.

Он напомнил, что завершение полного цикла строительства конфайнмента планируется в ноябре 2017 года.

Ранее сообщалось, что монтаж металоконструкции конфайнмента на ЧАЭС будет завершен до 2016 г.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что для завершения строительства конфайнмента на ЧАЭС необходимо 500 млн евро.

При этом Россия намерена выделить 10 млн евро на саркофаг для ЧАЭС.

Международный чернобыльский фонд "Укрытие" (ЧФУ) образован в 1997 г. по инициативе стран "большой семерки" в целях реализации проекта по строительству нового безопасного укрытия над саркофагом, который возведён над разрушенным энергоблоком №4 Чернобыльской атомной станции. Фондом управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Банк отчитывается перед странами-донорами о расходовании средств Фонда на заседаниях Ассамблеи доноров ЧФУ.