Международный валютный фонд (МВФ) предоставил рекомендации по увеличению институциональной и финансовой независимости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Об этом сообщает пресс-служба комиссии со ссылкой на отчет фонда. 

Отчет с рекомендациями необходимых в НКЦБФР изменениями составлен по итогам работы миссии МВФ в июле этого года. В частности, эксперты пришли к заключению, что "НКЦБФР сталкивается со значительными проблемами, выполняя свою функцию регулятора рынка ценных бумаг Украины".

По данным отчета, в настоящее время Нацкомиссия не может выполнять свои обязательства перед международными партнерами из-за пробелов в ее следственных, правоприменительных полномочиях, а также в полномочиях в сфере международного сотрудничества. "Наличие этих полномочий является предпосылкой для получения статуса стороны Многостороннего меморандума о взаимопонимании (БМВ) IOSCO", - говорится в сообщении.

В частности, в первую очередь НКЦБФР необходимо укрепить свою способность вести расследования деятельности любых физических или юридических лиц, получать доступ к информации с ограниченным доступом, оказывать помощь иностранным органам даже при отсутствии нарушения законодательства Украины о ценных бумагах, а также обеспечить конфиденциальность информации, полученной на основании БМВ IOSCO.

Кроме того, по мнению экспертов МВФ, уровень операционной независимости Накомиссии не соответствует норме независимого органа регулирования. У представителей фонда также вызвали беспокойство ограничения финансовой самостоятельности НКЦБФР.

Напомним, ранее сообщалось, что регулятор фондового рынка Украины применит меры к бумагам лиц из санкционного списка.