Необходимо приложить дополнительные усилия, направленные на развертывание служб внутреннего аудита во всех бюджетных организациях. Об этом идет речь в отчете Международного валютного фонда (МВФ) "Обзор управления государственными финансами", опубликованном на днях на сайте организации и датированном сентябрем 2014 года.

В отчете также говорится, что необходимо внедрять меры, которые предусматривают ответственность руководителей министерств за совершение процессов внутреннего контроля в своих ведомствах.

По данным МВФ, в целом бюджетная отчетность должна распространяться на широкий государственный сектор. Государственные предприятия и другие госорганизации за пределами сектора органов госуправления являются основными источниками фискального риска, а существующие структуры отчетности не обеспечивают надлежащего отражения их деятельности.

Обеспечение полного охвата государственного сектора отчетностью связано со значительными проблемами, которые возникают из несопоставимых стандартов отчетности и учета, потому внедрение консолидированной отчетности должно реализовываться поэтапно.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным МВФ бюджету Украины необходимо среднесрочное планирование.