Международный валютный фонд (МВФ) грозится отказаться от участия в дальнейшей финансовой помощи Греции в случае, если ее долг не будет реструктурирован. Об этом директор МВФ Кристин Лагард заявила в интервью ведущим европейским газетам, передает Deutsche Welle.

"Если долговое бремя Греции окажется непосильным по критериям МВФ и не будет соответствовать разумным параметрам, фонд откажется от участия в этой программе", - подчеркнула Лагард.

По ее словам, фонд убежден в необходимости "определенной реструктуризации греческого долга", а также в том, что Греция должна твердо встать на путь реформ. Директор МВФ констатировала успехи Греции в сфере реформ, но подчеркнула, что для участия фонда в финансовой помощи этой стране Афинам следует выполнить и другое условие - реструктурировать долг.

Лагард полагает, что участие МВФ в программе финансовой помощи Греции не настолько важно, поскольку эта страна получает поддержку по каналам Европейского стабилизационного механизма (ESM), который "весьма крепок в финансовом отношении".

Отмечается, что Греция нуждается в новом транше из международного пакета финансовой помощи на общую сумму 86 млрд евро, чтобы выплатить долги в июле. Переговоры о выделении этого транша, однако, продолжаются, поскольку МВФ еще не определился в вопросе об участии в этой программе.

Напомним, в феврале премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил Международный валютный фонд и министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, что в ситуации вокруг греческого долгового кризиса они должны "прекратить играть с огнем".