Международный валютный фонд (МВФ) предложил России принять участие в разработке плана структурных реформ в Украине, который станет условием выделения Киеву кредита МВФ. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает РБК.

По его словам, Россия пока не участвует в разработке программы реформ, однако, он отметил: "МВФ уже к нам обратился, потому что мы являемся кредитором Украины".

Отвечая на вопрос о погашении кредита, выданного Украине в конце 2013 г. в форме покупки евробондов на сумму 3 млрд долл., министр сообщил, что Россия не намерена требовать досрочного возврата средств, так как "пока оснований для этого нет". При этом Силуанов не сомневается в способности Украины исполнить обязательства по этому кредиту в срок.

"Украина сейчас будет вместе с МВФ разрабатывать программу, валютный фонд будет содействовать балансировке бюджета и платежного баланса. Поэтому мы надеемся, что таким образом будут ресурсы", - отметил министр.