Единый социальный взнос (ЕСВ) в Украине требует срочного внимания. Если ничего не будет предпринято, бюджет страны потеряет доход в размере 4,5% ВВП из-за предусмотренного законом, принятым в марте 2015 года, снижения ставки ЕСВ. Об этом говорится в опубликованном на днях отчете Международного валютного фонда (МВФ), датированном октябрем 2015 года.

В сообщении говорится, что Министерство финансов Украины изучает ряд вариантов, которые позволили бы найти соответствующий и нейтральный по доходности подход к снижению ставки, которая, находясь на уровне 40% от заработной платы, превышает показатели во всех странах ОЭСР.

МВФ отмечает также, что в Украине теневой сектор экономики занимает очень значительную долю, и это является большим препятствием для развития страной своего экономического и социального потенциала.

Перенос налоговой нагрузки с труда не может навредить целостности государственных финансов, и данные потери могут быть компенсированы другими надежными источниками налоговых поступлений.

С этим вопросом тесно связана проблема упрощенной системы налогообложения (единого налога), которая изначально разрабатывалась для малых предприятий, но со временем стала применяться не только ими.

На данный момент, указывает МВФ, система позволяет налогоплательщикам, которые отвечают определенным критериям, уплачивать очень низкий налог на прибыль и символический социальный взнос, дает широкие возможности работодателям избегать налогообложения, заключая со своими сотрудниками контракты, как с независимыми предпринимателями.

Для восстановления горизонтальной справедливости по отношению к обычным работникам, необходима коренная реформа единого налога. Реформа должна решить такие проблемы: граничный размер дохода (оборота) для ЕН, который на данный момент слишком высокий; система, фактически, отменяет граничное значение доходов для регистрации плательщика НДС; система необоснованно распространяется на юридических лиц и создает для наемных сотрудников значительные стимулы в форме снижения платежей с налога и ЕСВ для преобразования в независимых предпринимателей - при этом с данной практикой сейчас сложно бороться из-за плохих правил и неудовлетворительную практику обеспечения соблюдения законов.

В этом отчете также одобряется фондом снижение ставок ЕСВ (как отдельного налога с фонда оплаты труда в его нынешней форме) и внедрение намного более строгого режима для (на самом деле) самозанятых плательщиков налогов. При этом фонд заявляет об отсутствии уверенности в том, что само по себе снижение ставок даст возможность существенно снизить теневой сектор.

Возможным сценарием, по данным отчета, может стать более умеренное, чем планируется сейчас, снижение средней ставки ЕСВ, к примеру, до 28% (с сохранением только небольшого количества из существующих на сегодня 67 ставок на основе уровня риска), повышение граничного размера этого налога с фонда оплаты труда до 25 минимальных зарплат и компенсация поступлений, главным образом, за счет непрямых налогов.

Напомним, ранее сообщалось, Министр финансов Украины Наталья Яресько прогнозирует паузу в кредитовании Украины Международным валютным фондом (МВФ) в случае смены правительства.