МВФ констатировал ухудшение экономики Украины в январе-сентябре 2013 г. Об этом говорится в заявлении совета директоров МВФ, распространенном пресс-службой фонда.

"Украинская экономика находится в рецессии с середины 2012 г., и прогноз по ней остается сложным. В январе-сентябре 2013 г. ВВП снизился на 1,25% в годовом выражении, отображая низкий спрос на украинский экспорт и падение инвестиций", - сказано в заявлении.

Там также говорится: "Потребительские цены остались на прежнем уровне, сдерживаемые уменьшением цен на пищевые продукты и жесткой монетарной политикой. Слабый внешний спрос и слабая конкурентоспособность повысили 12-месячный дефицит платежного баланса на 8% от ВВП по состоянию на конец сентября, несмотря на существенное сокращения импорта газа".

"Высокий дефицит платежного баланса и неблагоприятные условия на внешних рынках оказали давление на золотовалютные резервы, которые опустились ниже уровня эквивалента 2,5 месяцев импорта по состоянию на конец октября 2013 г. Если нынешняя экономическая политика будет продолжаться, экономика вернется к слабому росту в 2014 г., движимая улучшением внешнего спроса, хорошими показателями экспорта зерновых и увеличением потребления. Тем не менее, этот прогноз подвержен существенным рискам, происходящим от неубедительной политики, а также политико-экономической неопределенности на протяжении последних недель", - заявляет МВФ.

Отметим, МВФ прогнозирует снижение реального ВВП в 2013 г. на 0,3%, а в 2014 г. - рост на 1%.

Напомним, в октябре Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по ВВП Украины в 2013 г. Если в апреле он ожидал нулевого роста экономики, то в октябрьском отчете World Economic Outlook, опубликованном на веб-сайте организации, прогнозирует рост на 0,4%.

В то же время прогноз на 2014 год был снижен с 2,8% до 1,5%.

МВФ также снизил прогноз инфляции до 0% в 2013 году (ранее прогнозировался показатель в 0,5%), и до 1,9% в 2014 году (ранее ожидался рост на 4,7%).