Коррупция в государственном секторе ежегодно выводит из мировой экономики от 1,5 до 2 трлн долларов (около 2% мирового ВВП) и замедляет экономический рост гораздо сильнее, чем уклонение от уплаты налогов и устойчивая бедность. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), передает Reuters.

Как сообщает агентство, в документе под названием "Коррупция: потери и стратегии по ослаблению" говорится, что борьба с коррупцией требует прозрачности, четких правовых рамок, реальной угрозы преследования и сильного стремления к дерегуляции экономики.

"В то время как прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, косвенные потери могут быть еще более существенным", - приводятся в сообщении МВФ слова главы фонда Кристин Лагард.

Лагард также отмечает, что коррупция оказывает "обширное разлагающее воздействие на общество, подрывает доверие к правительству и этические нормы частных граждан".

В докладе МВФ говорится, что коррупции часто способствуют зависимость от невозобновляемых природных ресурсов, а также конфликты из-за контроля над ними.

Следует отметить, что конкретные страны в документе не называются.

В докладе подчеркивается необходимость ужесточения антикоррупционных законов, но также отмечается, что ослабление законодательных норм может ограничить возможности для взяточничества и предоставить компаниям больше возможностей для роста.

"Там, где должностному лицу предоставляется свобода действий по утверждению экономической деятельности, существует риск того, что эта свобода действий приведет к злоупотреблениям", - считает Лагард.

Напомним, в МВФ считают, что установление единой цены на газ для населения и промышленности в Украине позволит снизить уровень коррупции, будет способствовать инвестициям и поможет достичь энергонезависимости.