Международный валютный фонд (МВФ) готов к преодолению финансового кризиса в Украине, если страна проведет ряд реформ. Об этом сегодня, 10 декабря, заявила глава МВФ Кристин Лагард (на фото), сообщает Alliance News.

"Мы хотим помочь Украине, если Украина нуждается в нас, если Украина хочет помочь своей экономике двигаться в правильном направлении", - заявила Лагард.

В то же время, по ее словам, для получения помощи МВФ Украина должна выполнить ряд реформ, в частности, относительно ценообразования на энергоносители и в валютной сфере.

При этом Лагард отметила, что представители МВФ готовы приехать в Украину в любой момент.

Отметим, МВФ и Украина уже давно ведут переговоры о финансовой поддержке, однако большого успеха не удалось достичь из-за разногласий по ряду реформ, на проведении которых настаивает МВФ.

В то же время Президент Украины Виктор Янукович сегодня назвал недопустимыми условия кредита МВФ. Об этом он заявил во время встречи с экс-президентами Украины. "Я сделаю выводы. Я уже их сделал... Я буду информировать вас об этом. Вчера я вел переговоры с Байденом (вице-президент США) о том, что вопрос кредита МВФ уже решен. Но на каких условиях?" - заявил Янукович.

Глава государства также подчеркнул, что МВФ требует заморозить повышение пенсий и зарплат: "Для нас это недопустимо". 

Как известно, совет директоров Международного валютного фонда на заседании 16 декабря 2013 г. проведет консультации по обязательствам Украины в отношении валютного режима (ст. IV) и обсудит первый постпрограммный мониторинг. Также совет директоров рассмотрит постфактум оценку программы stand by 2010 г. Вопросы новых проектов для Украины в повестке дня отсутствуют.