Международный валютный фонд (МВФ) считает, что странам G20 (Большой двадцатки) на ближайшей встрече необходимо принимать компромиссные решения и выработать новый подход. Об этом говорится в отчете, подготовленном фондом в преддверии встречи 15 - 16 ноября, которая пройдет в Анталии (Турция).

"Сейчас странам-членам G20 необходимо принимать компромиссные решения в условиях ограниченных возможностей для маневров и необходимости адаптироваться к новым реалиям", - говорится в сообщении.

В частности, МВФ обращает внимание на такие факторы влияния, как готовность Федеральной резервной системы (ФРС) перейти к нормализации денежно-кредитной политики в то время, как другие валютные зоны, вероятно, продолжат политику смягчения; исторический переход к замедлению роста экономики Китая и завершение десятилетия "супер товарооборотов".

Длительное и значительное восстановление глобальной экономики, по материалам МВФ, требует решительного обновления подхода.

Обновленный подход предполагает решение 4 основных задач. В частности, увеличение экономического роста, укрепление устойчивости, продолжение внедрения уже принятых реформ и международное сотрудничество.

Особенно МВФ акцентирует внимание на факторе международной миграции, которая прекратилась в фактор, давящий на экономики как тех стран, которые люди покидают, так и тех, куда они прибывают.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча с Путиным не запланирована в расписании Обамы на G20.