Морские торговые порты Украины в 2018 году выполнили финансовый план на 120%. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк во время часа вопросов к правительству в Верховной раде, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в Украине существует проблема с работой только двух торговых портов: Скадовского и Усть-Дунайского.

"Хочу возразить. Нет никаких минусов. Что касается других морских портов, то они в этом году выполняют финансовый план на 120... Есть реальная проблема в порту Усть-Дунайский и Скадовск (Скадовский морской торговый порт, - ред.), то эта проблема существует десятки лет. В порту Скадовск уже на протяжении 8 лет наложен арест на имущество", - добавил Лавренюк.

Заместитель министра отметил, что министерство работает над привлечением частных инвестиций к работе двух проблемных портов.

"Сейчас мы уже занимаемся привлечением частных инвестиций. Ведь государство не имеет возможности дотировать порты Скадовск и Усть-Дунайск", - подчеркнул чиновник.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что вопрос деятельности морских портов Украины будет вынесен на следующее заседание Кабинета министров Украины.

Как писало РБК-Украина ранее, глава МИУ Владимир Омелян заявил, что реализация стратегии развития транспорта до 2030 года обойдется в около 60 млрд долларов. Из них более половины предусмотрено расходами для обеспечения Дорожного фонда, бюджетом "Укрзализныци", Администрации морских портов и других ведомств.