Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии на одну ступень - до Baa3 с Ba1, прогноз по рейтинг был изменен на "позитивный". Краткосрочный рейтинг повышен до P-3 с NP, говорится в пресс-релизе агентства.

Главными факторами пересмотра рейтинга стали, во-первых, потенциал роста ирландской экономики, который на фоне продолжающейся налогово-бюджетной консолидации способствует сокращению показателей государственного долга, и во-вторых, окончанию действия программы Евросоюза и МВФ по поддержке ирландской экономики, что привело к улучшению финансовой стабильности и восстановлению доступа к рынкам капитала.

Moody's также повысило долговой рейтинг Ирландского национального агентства по управлению активами (NAMA), долг которого полностью и безусловно гарантирован ирландским правительством, до Baa3/P-3 с Ba1/NP, прогноз также "позитивный". В дополнение к этому, Moody's присвоило рейтинг Baa3 выпущенным ирландским правительством в январе с.г. гособлигациям со сроком погашения в 2024г.

Кроме этого, потолок долгосрочного госдолга в иностранной и местной валюте был поднят до уровня А2 с А3. Потолок краткосрочного государственного долга в иностранной валюте был также поднят до уровня Р-1 с Р-2. Причиной этому стали перемены в оценке ряда политических, правовых и экономических рисков, в том числе риска выхода Ирландии из еврозоны. Рейтинги потолков госдолга могут рассматриваться и как рейтинги облигаций в местной и иностранной валюте организаций, штаб-квартира которых находится на территории Ирландии.

Сообщается, что эксперты Moody's ожидают ускорения экономического роста в Ирландии в 2014г., а также значительного сокращения показателей госдолга.