Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России со "стабильного" на "негативный". Сам рейтинг остался на уровне Bаа1. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

Moody's мотивировало ухудшение прогноза по российскому суверенному рейтингу ростом восприимчивости России к геополитическим рискам и ухудшением среднесрочного прогноза экономического роста. В то же время, агентство среди положительных моментов отметило стабильность бюджета России и положительное внешнеторговое сальдо.

Согласно прогнозу агентства, среднегодовой рост ВВП России в 2014-2018 гг. замедлится до 1,7%.

В марте 2014 г. два других ведущих рейтинговых агентства - Fitch и Standard & Poor's (S&P) - также ухудшили прогнозы по кредитному рейтингу России со "стабильного" на "негативный". Агентства объяснили изменения прогноза "растущими геополитическими и экономическими рисками". Тогда же агентство Moody's заявило о том, что рейтинг России будет пересмотрен, при этом не исключалось понижение рейтинга на одну или две ступени.

В конце апреля S&P понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте c BBB до BBB-, вплотную приблизив его к т.н. "мусорному уровню".

Тогда S&P объяснило рейтинговое действие опасениями относительно значительного оттока капитала из России в первом квартале 2014 г. Агентство отметило факт сокращения прямых иностранных и портфельных инвестиций, оценив это "как риск, оказывающий влияние на перспективы экономического роста России".

Негативные рейтинговые действия "большой тройки" агентств в отношении России стали причиной активного обсуждения создания национального рейтингового агентства. В начале июня глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что Москва и Пекин договорились о создании российско-китайского совместного предприятия рейтинговых агентств.

По оценкам директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлии Цепляевой, при сохранении текущей траектории развития, к концу 2014 г. отток капитала из России составит 105 млрд долл. В таких условиях, согласно ее прогнозу, рост ВВП в 2014 г. составит 0%.