Резкий рост курса криптовалюты биткоин связывают с популярностью "Социальной финансовой сети МММ" российского предпринимателя Сергея Мавроди в Китае. За один день курс валюты подскочил более, чем на 20% и аналитики ожидают дальнейшего продолжения его роста и связанных с этим спекуляций, пишет CNBC.  

С начала текущей недели курс данной криптовалюты поднимался дважды. Сначала на 10% во вторник, достигнув отметки в 400 долларов, затем еще на 20% в среду - до 480 долларов.

Ответственность за резкий рост биткоина эксперты возлагают на компанию Сергея Мавроди, популярность которой стремительно увеличивается в Китае. Издание приводит описание компании своей деятельности: "МММ это сообщество людей, которые предоставляют друг другу финансовую помощь на принципах безвозмездности, взаимности и щедрости", поясняя, что в основе всех операций сети лежит биткоин.

В свою очередь, со ссылкой на слова СЕО компании-брокера биткоина, Business Insider пишет о том, что такой активности как сейчас, со стороны Китая, рынок не наблюдал с 2013 г.

МММ в предостережениях к участию в сети, указывает - правил взаимодействия между пользователями там нет в принципе: "Единственное правило - это отсутствие правил. Абсолютно. Даже если ты следуешь всем инструкциям ты можешь проиграть. Выигрыш может быть не оплачен. Без каких либо причин или пояснений". Одновременно, Мавроди предлагает бонусы тем инвесторам сети, которые приведут как можно больше новых пользователей.

Напомним, ранее сообщалось, что Суд Европейского союза (ЕС) 22 октября принял решение не облагать НДС сделки по конвертации обычных валют в криптовалюты, включая биткоины, и обратно. Таким образом, криптовалюты приравнялись к обычным деньгам.