Министерство инфраструктуры призывает Антимонопольный комитет Украины как можно скорее рассматривать жалобы и не останавливать проведение конкурсных торгов. Об этом сообщили в пресс-службе МИУ.

Накануне АМКУ заблокировал проведение ряда открытых торгов подведомственных Мининфраструктуры предприятий, приостановив государственные закупки до принятия решения по жалобам субъектов хозяйствования - участников торгов.

В результате этого приостановлено проведение конкурсных торгов ГП "Укрзализнычпостач", УГППС "Укрпочта" и ГП "Украэрорух".

Жалобщиками выступают компании - участники открытых тендеров, которые преследуют собственные цели, зная наверняка, что, в соответствии с требованиями законодательства, комитет конкурсных торгов будет вынужден приостановить процедуру на время проверки АМКУ. Обычно это означает продление действующих контрактов на менее выгодных условиях и, следовательно, возможность возникновения необоснованных финансовых затрат.

"Министерство считает такие недобросовестные действия компаний попытками сорвать тендеры, оказать давление на государственные предприятия с целью предоставления неправомерных преимуществ и помешать им заключить контракты на более выгодных условиях", - сказано в сообщении.

В Мининфраструктуры надеются, что Антимонопольный комитет в кратчайшие сроки примет во внимание все ходатайства подведомственных министерству предприятий и постановит законное решение.

Напомним, МИУ проводит расследование и финансовый аудит в отношении Юго-западной железной дороги.