Мировые фондовые рынки потеряли 3 триллиона долларов за два дня торгов после победы сторонников Brexit на референдуме в Великобритании. Это вызвало распродажу ценных бумаг по всему миру, сообщает Financial Times.

Аналитики отмечают, что падение рынков в пятницу, 24 июня, когда были объявлены результаты референдума, связано с краткосрочным закрытием торговых позиций из-за несбыточных ожиданий относительно победы противников Brexit.

В свою очередь потери в понедельник, 27 июня, объясняются переоценкой инвесторами своих долгосрочных вложений, в связи с опасениями о возможных негативных последствиях итогов голосования.

"Суть заключается в том, что далеко не все инвесторы были готовы к тому результату референдума, который мы получили", - пояснил биржевой стратег в Convergex Николас Колас.

По его словам, для восстановления потерь инвесторы должны увидеть стабильность нескольких показателей, в частности, стоимости фунта, евро и акций финансовых организаций.

Напомним, 27 июня британские финансовые рынки открылись падением, несмотря на выступление главы Министерства финансов страны Джорджа Осборна о стабильности национальной экономики.