Мировые фондовые рынки сегодня, 11 февраля, резко просели после оценок экономики, сделанных главой Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, передает The Wall Street Journal.

Европейский индекс Stoxx Europe 600 потерял 3,31% на утренних торгах, при том, что больше всего упали акции банков и горнодобывающих компаний.

В Азии гонконгский индекс Hang Seng потерял за день 3,9%, опустившись до минимума с июня 2012 года. При этом индекс китайских компаний, торгующихся в Гонконге, упал на 4,9%, до минимумов 2009 года. Японские рынки сегодня закрыты по случаю праздника, но за неделю Nikkei снизился на 6,6%, напоминает WSJ.

Российский индекс РТС упал на 3,51%, а MICEX - на 2,04%.

Выступая вчера перед Конгрессом с оценкой экономической ситуации, Йеллен заявила о наличии рисков для устойчивого экономического роста и угрозе низкой инфляции, вследствие чего планы по очередному повышению ключевой ставки, наверное, придется отложить. "Финансовая ситуация в США в последнее время стала менее благоприятной для роста, со снижением цен на широкий спектр ценных бумаг, повышением ставок кредитования для подверженных риску заемщиков и дальнейшим укреплением доллара", - заявила Йеллен.

Напомним, основной фондовый индекс Греции упал по итогам торгов в понедельник, 8 февраля 2016 года, более чем на 7%, до уровня 1990 года.