Миноритарный акционер авиакомпании "УРГА" (Кировоград), президент Lyktos Group of Companies Мильтиадис Апостолоу требует от авиакомпании выполнить в полном объеме обязательства перед иностранным акционером, компанией Lyktos Group of Companies. Об этом идет речь в заявлении миноритария.

Апостолоу отметил, что "УРГА" не выполняет свои обязанности перед акционером Lyktos Group of Companies относительно выплаты дивидендов. Акционер сообщил, что Lyktos Group of Companies не получила дивидендов за 2009-2013 годы. "Я имею разъяснения от украинских банков о том, что выплата дивидендов - это обязанность "УРГА" и этот долг должен быть реализован своевременно и в приемлемый для акционеров способ", - подчеркнул он.

"25 апреля 2014 года состоялось очередное общее собрание акционеров. Решение этих сборов держатся в тайне от Lyktos Group of Companies. Информация о распределении чистой прибыли, начислении дивидендов за 2013 год в компанию Lyktos Group of Companies не поступала", - говорится в обращении.

Апостолоу добавил, что он поддерживает деятельность компании "УРГА" и коллектив предприятия, но выступает против произвола руководства авиакомпании.

"Проанализировав деятельность компании "УРГА", начиная с 1993 года, могу сделать вывод, что все самолеты компании появились в период, когда учредителями "УРГА" были Фонд государственного имущества (51%) и Lyktos Group of Companies (47%)", - добавил Апостолоу.

Он отметил, что сейчас ощущается пренебрежительное отношение руководства "УРГА" к Lyktos Group of Companies. "Эти люди воспроизводят новую политику "УРГА", прикрываясь положительными наработками предыдущих 18-ти лет деятельности. Новая политика четко выражается в резком падении всех показателей", - подчеркнул президент Lyktos Group of Companies.

Также он добавил, что с 2012 года политика компании изменилась. "Не состоялась замена самолетов на более современные, произошло отчуждение 5 самолетов. 9 самолетов, на которых "УРГА" сегодня выполняет авиационные полеты в миротворческих миссиях ООН, являются арендными и принадлежат объектам хозяйствования из которых лишь одно предприятие является авиакомпанией. Другие предприятия имеют прямое отношение к семье Эдуарда Ставицкого и высшего руководства "УРГА", - заявил акционер.

"Предлагаю Наблюдательному совету, исполнительному органу "УРГА" выполнить в полном объеме обязательства перед иностранным акционером, компанией Lyktos Group of Companies в ближайшее время, ведь это демонстрирует негативное отношение к иностранному инвестору, что создает отрицательный имидж как компании, так и для страны в целом", - резюмировал Апостолоу.