Министрество обороны Украины официально ввело тотальные электронные закупки тылового направлении. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев сегодня во время брифинга на тему "Реформирование системы государственных закупок в Министерстве обороны Украины и введения в оборонном ведомстве системы электронных торгов", передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня вышел в публикации приказ министра обороны на исполнение соответствующего решения Кабинета Министров о введении эксперимента с электронными закупками в Министерстве обороны. А это значит, что уже сегодня электронные закупки по насущной необходимости в Генеральном Штабе Министрества обороны по всему тыловому направлении осуществляются с помощью электронной платформы, где есть редукцион цен, где один другого участника торгов не знают ни по названию, ни по имени. Это означает, что Министерство обороны начало очень активно экономить государственные средства", - заявил Гусев.

По его словам, экономия средств уже составила около 30%. В то же время министерство получило около 200 новых поставщиков вещевого имущества.

Напомним, по словам главы Минобороны Степана Полторак, оборонное ведомство благодаря системе электронных закупок сэкономило 300 млн грн.