Министры финансов еврозоны согласились одобрить заявку Греции на продление антикризисной программы, сообщает сайт Европейского совета.

В заявлении еврогруппы отмечается, что после изучения поступившего от Греции плана реформ он был признан «достаточно всеобъемлющим», чтобы стать отправной точкой для успешного пересмотра антикризисной программы. В пятницу, 20 февраля, Еврогруппа и Греция достигли предварительного соглашения о продлении антикризисной программы на четыре месяца.

Афины должны были предоставить до вечера 23 февраля список реформ, которые будут проводится в обмен на очередной транш стабилизационного кредита. В частности, Греция пообещала включить в программу реформ борьбу с уклонением налогов, а также противодействие контрабанде топлива и табачных изделий, пишет ВВС.

К субботе, 28 февраля, истекает крайний срок, на который приходится предоставление очередного транша со стороны Евросоюза в €7,2 млрд. К этому времени греческий план реформ должны одобрить парламенты Греции, Германии, Австрии, Финляндии, Нидерландов, Эстонии и Словакии, пишет The New York Times. Глава МВФ Кристин Лагард отметила, что хотя последняя инициатива Афин достаточна для оказания стране помощи, ей не достает необходимой детализации, передает Reuters.

В письме главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму она назвала греческий список реформ всеобъемлющим, но «не слишком подробным». Лагард отметила, что особую озабоченность у нее вызвали такие сферы как пенсионное обеспечение, налогообложение и рынок труда, в отношении которых предложения греческого правительства не были четко прописаны.

Ранее Греция и ЕС договорились о продлении программы финпомощи на 4 месяца.

По материалам: сайт ЕС, ВВС