Министерство финансов США поручило банкам следить за движением возможных средств экс-Президента Украины Виктора Януковича и его бывших соратников. Об этом сообщает пресс-служба американского ведомства.

Так, Минфин напомнил финансовым институтам США об их ответственности за принятие "разумных, с учетом рисков, шагов в отношении потенциально подозрительного движения активов, имеющих отношение к покидающему Киев и слагающему свои полномочия Виктору Януковичу и другим высокопоставленным чиновникам, уходящим в отставку или уезжающим из Киева".

Банки США обязаны проводить углубленные проверки частных счетов "крупных иностранных политических фигур", а также счетов, которые заводятся "в пользу" зарубежных политиков. Кроме того, финансовые учреждения должны контролировать транзакции, которые могут иметь отношение к незаконно присвоенным государственным активам, доходам от взяточничества и иной коррупционной деятельности.

Напомним, Янукович 22 февраля был отстранен от должности Президента Украины Верховной Радой, которая уступила требованиям активистов Евромайдана. Глава государства назвал решение парламента незаконным и отказался уходить в отставку. В ночь на понедельник, 24 февраля он исчез, информации о его местонахождении нет.

И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Янукович объявлен в розыск. Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании свергнутого Президента, который подозревается в умышленном убийстве.

По данным СМИ, в ночь на 23 февраля Янукович дважды пытался вылететь из страны, из аэропортов Харькова и Донецка, но пограничники запретили вылет. На следующий день сообщалось, что экс-Президент находится Крыму. В ночь на 24 февраля депутат от фракции "Удар" Владимир Куренной сообщил о задержании свергнутого главы государства на территории автономии, но информация не подтвердилась.

Напомним, 26 февраля Печерский районный суд г. Киева вынес постановление о задержании бывшего Президента Украины Виктора Януковича. "Получено постановление суда о задержании и доставке в суд", - заявил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий. Так, Януковичу объявлено подозрение по ст.115 УК Украины (умышленное убийство). "Уведомлено о подозрении бывшему Президенту Виктору Януковичу, он оглашен в розыск", - отметил Махницкий.