Министерство финансов (Минфин) РФ не исключает необходимости пролонгации обязательств Украины по евробондам в размере 3 млрд долл., предоставленных в конце 2013 г. и подлежащих возврату в конце 2015 г., однако, выступает против реструктуризации долга. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает РБК.

"Конечно, можно исходить из того, что у дебитора будет сложное финансовое положение, что он в силу разных обстоятельств не сможет нам вернуть через 2 года, как мы договорились, денежные средства, вложенные в его инструменты, но 2 года - достаточно большой срок для такой страны, как Украина. Ближе к ситуации будем смотреть. Как минимум всегда существует опция обмена одного инструмента на другой", - сказал он.

При этом замминистра добавил, что Минфин будет выступать против включения долга Украины в какую-либо схему реструктуризации.

"В любом случае будет много вариантов, связанных с решением финансовых проблем Украины", если тяжелая ситуация в Украине сохранится, добавил он.

Напомним, в декабре 2013 г. Россия и Украина достигли договоренностей о существенном снижении цены на газ и кредите на 15 млрд долл. В рамках этих договоренностей Россия вложила в еврооблигации страны 3 млрд долл. из Фонда национального благосостояния.

При этом в феврале 2014 г. Россия отложила второй транш кредитной помощи Украине из-за риска невозврата средств.