Министр финансов Российской Федерации сохраняет твердую позицию по украинскому долгу перед встречей с главой Минфина Украины Натальей Яресько и не намерен идти на компромисс в этом вопросе. Об этом сообщил глава профильного министерства РФ Антон Силуанов, передает "Российская газета".

"Конечно, у нас твердая позиция, никаких компромиссов. Надо, конечно, встречаться, надо разговаривать, это всегда правильно и на пользу. Эти средства, конечно, учитываются в объеме Фонда национального благосостояния на 2016 год (3 миллиарда долларов). Это общий объем фонда, в том числе, и инвестирование", - заявил он.

Как сообщается, причина разногласий заключается в том, что РФ считает себя официальным кредитором Украины, а не находящимся в составе частных, с которыми Украина договорился о реструктуризации через списание части долга.

Напомним, ранее сообщалось, что вопрос госдолга Украины главы профильных министерств обсудят в рамках ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу.