Министерство финансов Украины предлагает расширить круг местных бюджетов, имеющих право на заимствования для финансирования бюджетов развития. Об этом на брифинге заявил заместитель министра финансов Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кроме того, мы предлагаем расширить круг местных бюджетов, которые получают право на заимствования для финансирования бюджета развития. С другой стороны, мы сокращаем процедуру предоставления разрешения на заимствования местных бюджетов, вводится формула молчаливого согласия, то есть, если в течение определенного периода времени Министерство финансов не ответило отказом, считается, что согласие дано", - рассказал Уманский.

Он также отметил, что органы местной власти могут получить право выбирать финансовые учреждения, через которые они будут обслуживать свой бюджет развития.

"Есть спорное предложение, но оно есть относительно предоставления возможности местным бюджетам, но исключительно в рамках средств бюджета развития, самостоятельно выбирать через которые финансовые учреждения они будут обслуживаться, то есть это органы казначейства или банковская система. Безусловно, будем вводить ограничения, в каких именно банковских учреждениях могут быть размещены средства, но также необходимо понимать, что если орган принимает решение об обслуживании своего бюджета развития через банковские учреждения - они будут лишаться права поддержки ликвидности через органы казначейства", - отметил Уманский.

Напомним, по словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, изменения в бюджетный кодекс Украины обеспечат перераспределение в местные бюджеты из с центрального госбюджета до 40 млрд грн.