Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает утвердить план мероприятий по реализации стратегии реформирования системы защиты прав потребителей на рынках финансовых услуг на 2012 - 2017 гг., который предусматривает создание финансового омбудсмена в 2014 г. Об этом говорится в соответствующем проекте распоряжения Кабинета министров Украины, текст которого размещен на сайте Минэкономразвития.

В частности, проект плана развития предусматривает в 2014 г. введение института уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг (финансовый омбудсмен) с целью создания альтернативного механизма урегулирования споров, касающихся финансовых услуг.

Также, согласно плану, в 2014 г. предусмотрено создание системы государственных и солидарных гарантий для потребителей финансовых услуг на случай несостоятельности финансового учреждения, с которым заключен соответствующий договор по выполнению взятых ним по такому договору обязательства.

Кроме того , согласно плану Кабмин поручает Нацкомфинуслуг, НКЦБФР, Антимонопольному комитету, Минэкономразвития и Госпотребинспекции к 2015 г. усилить ответственность за нарушение законодательства о предоставлении финансовых услуг финансовыми учреждениями и юридическими и физическими лицами без соответствующей лицензии и/или регистрации.

Также предлагается в 2015 г. разработать законопроекты по определению механизмов отказа от дальнейшего получения финансовой услуги и возмещению убытков и раскрытию информации о финансовых учреждениях, их финансовом состоянии и деятельности на рынках финансовых услуг.

Также план предусматривает в 2015 г . проведение научно-педагогического эксперимента по введению курса "Финансовая грамотность" в классах старшей школы. В том числе предлагается проводить конкурсы и олимпиад среди учащихся, студентов и молодежи на лучшее овладение финансовой тематикой и формированию учебно-образовательного портала "Финансовая грамотность".