Министерство экономики, которое возглавляет Павел Шеремета, выступило против государственной Госпотребинспекции, поддержав поставщиков контрафактной продукции, - компании "Фокстрот" и "Эльдорадо". Такой вывод делают юристы на основе прошения, направленного в Одесский окружной административный суд и подписанного представителем Минэкономики Тарасом Харабарой.

В данном письме Минэкономики выступило против предыдущих судебных решений и действий Госпотребинспекции, оштрафовавшей поставщиков некачественной техники за продажу контрафактной продукции.

Управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что Минэкономики выразило заангажированную позицию, когда заступилось за частные компании, в их конфликте с Госпотребинспекцией. "Об этом говорит тот факт, что министерство в своем письме назвало действия Минэкономики незаконными и необоснованными, тогда как подобные выводы может делать только суд", - заявил Астапов.

Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что в действиях Минэкономики могут усматриваться признаки преступления предусмотренные статьей 365. "Превышение власти или служебных полномочий" Уголовного кодекса. "В случае проверки действий министерства со стороны Генпрокуратуры может быть возбужденно уголовное дело по этой статье", - говорит он.

Напомним, что компании "Фокстрот" и "Эльдорадо" неоднократно обвинялись в продаже контрафактной и контрабандной продукции. Госпотребинспекция отреагировала на претензии потребителей на качество товара, представленного в данных торговых сетях: в прошлом году ведомство оштрафовало торговую сеть "Эльдорадо" на более чем 100 млн грн за невыполнение предписания о запрете продажи товаров определенных марок.

Так в начале осени инспекция провела внеплановую проверку сети на основании заявления одного из потребителей, который сообщил, что в его доме произошел пожар, причиной которого стало возгорание холодильника марки Samsung. В результате пожара сгорел дом и чудом обошлось без жертв. В ходе проверки инспекция выявила несоответствие товара техническим регламентам безопасности электрического оборудования, в результате чего было принято решение об изъятии из реализации холодильников Samsung, но этого сделано не было.

Еще ранее Госпотребинспекция зафиксировала продажу в сети более 200 наименований продукции, которые не соответствуют установленным украинским законодательством требованиям. Лидеры рынка - торговые сети "Эльдорадо", "Фокстрот" и Comfy получили в общей сложности предписания на более чем 500 млн грн штрафов. В основном санкции применены за реализацию продукции, которая не соответствует техническим регламентам безопасности, заявлял ранее гендиректор BSH Bosch-Siemens Сергей Максимов.

В результате крупнейшие ритейлеры и вендоры электробытовой техники были вынуждены признать свою вину и подписать с Госпотребинспекцией меморандум о совместной борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на рынке Украины. Со стороны участников рынка документ парафировали представители торговых сетей "Фокстрот" и Comfy, а также компании-импортеры: BSH Bosch-Siemens, Indesit, Gorenje, Samsung Electronics, Delonghi и Philips.