Проект Закона №6671 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию промышленности инвестиционной деятельности, защиты и обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности" относительно бесплатного присоединения к инженерным сетям получил официальное положительное заключение Министерства экономического развития и торговли. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

"Теперь не только производители, аграрии, строители и предприниматели реального сектора по всей Украине, но и профильное министерство поддержало нашу инициативу", - сказал глава комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

По его словам, предложенная модель присоединения к сетям (электричество, газ, вода, тепло) является принципиально новой.

"Здесь и прозрачность технической документации монополистов, доступность информации об имеющихся мощностях и состоянии сетей и конкуренция подготовки технических условий и четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение, а также самое главное - обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленным монополистами ТУ", - отметил нардеп.

Ожидается, что реализация новации существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины, поскольку уменьшит инвестзатраты путем устранения коррупционной составляющей, непрозрачности и бюрократии и чрезмерных вложений, искусственно навязываемых инвесторам монополистами.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Украине отсутствуют основания для роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.