Министерство экологии и природных ресурсов планирует продавать спецразрешения на пользование недр через систему ProZorro. Об этом заявил глава ведомства Остап Семерак, передает пресс-служба министерства.

Так, Семерак отметил, что выдача спецразрешений на пользование недрами должна происходить прозрачно и на конкурсной основе.

"Другого выхода, кроме как перейти на стандарты, которые существуют в цивилизованном западном мире, когда происходят открытые аукционы, и разрешения получает тот, кто имеет конкурентные преимущества, у нас нет. Готовые пакеты спецразрешений на добычу этих полезных ископаемых должны продаваться на открытом прозрачном аукционе без коррупционных преференций. Мы ведем переговоры об их продаже через систему ProZorro и думаю, что это станет реальностью в случае поддержки наших предложений правительством", - отметил министр.

Кроме того, он подчеркнул важность осуществления природоохранного контроля за использованием недр.

"Добытчики полезных ископаемых обязаны вести свою хозяйственную деятельность с учетом природоохранного законодательства. Функцию мониторинга за их деятельностью должна осуществлять точно не Служба, которая выдает лицензии на пользование недрами. В этом контексте важна также реформа Госэкоинспекции, которую мы хотим превратить в природоохранную службу. Именно она будет отслеживать соблюдение законодательства, в частности, в сфере геологии и недр", - отметил Семерак.

Напомним, Канада может присоединиться к реформированию в сфере украинского недропользования.