Министерство доходов и сборов Украины опровергло заявление правительственного уполномоченного по вопросам антикорупционной политики Татьяны Черновол о том, что постановление № 231 приводит к уменьшению поступлений в госбюджет. Данная информация, которая полностью опровергает утверждение Чорновол, содержится в официальном письме Министерства доходов и сборов Украины от 25.06.2014 года № 2109/5/99-99-17-03-02-16.

В письме Министерства доходов и сборов Украины обозначено следующее: "В условиях действия постановления №231 в І квартале 2014 года наблюдается позитивная динамика увеличения поступлений налогов на доходы физических лиц с операций с недвижимым имуществом в сравнении с І кварталом 2013 года. Также в І квартале 2014 года увеличилось количество физических лиц, которые получали доход от проведения операций с недвижимым имуществом. Учитывая више указанное, Министерство доходов и сборов Украины не поддерживает отмену Постановления №231, поскольку его отмена может привести к неоднозначному и множественному трактованию норм законодательства, снижения стоимости объектов налогообложения и соответственно к уменьшению поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет".

Также в письме отмечается, что Министерство доходов и сборов Украины не поддерживает отмену Постановления КМУ № 231, поскольку это приведет к уменьшению поступлений по наполнению государственного бюджету Украины.

Профильное министерство признало эффективность работы постановления КМУ №231 по наполнению бюджета Украины.

Напомним, что правительственный уполномоченный по вопросам антикорупционной политики обратилась к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с требованием отменить действие постановления Кабмина Украины № 231 "Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей", принятого 4 марта 2013 года.

В своем заявлении Черновол говорит о том, что действие постановления КМУ № 231 приводит к уменьшению поступлений в государственный бюджет Украины.

Напомним, что с принятием постановления Кабинета министров Украины № 231, рынок оценки для целей налогообложения начал работать по новым правилам.

Отметим, что по словам премьер-министра Арсения Яценюка, сегодня наполнение государственного бюджета Украины является самой главной задачей правительства.