Министерство доходов и сборов Украины доработало проект приказа "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика", который не будет предусматривать предоставление страховыми компаниями персонализированной информации по каждому клиенту. Об этом сообщила пресс-служба Министерство доходов и сборов Украины.

Согласно сообщению, инициатива Миндоходов предусматривает к налоговой декларации на доходы страховых компаний данных о застрахованных клиентов, однако, как сообщает министерство это не будет предусматривать предоставление страховыми компаниями персонализированной информации по каждому клиенту.

"Налоговое законодательство достаточно лояльно к участникам страхового рынка, что создает много возможностей для недобросовестных предпринимателей использовать страховые компании для уклонения от налогообложения. Так, статистика по итогам 2013 г. свидетельствует о том, что 99% налогов платили меньше половины из работающих на страховом рынке компаний.

Поэтому у Министерства возникает логичный вопрос относительно деятельности другой половины страхователей", - подчеркнул министерства доходов и сборов Александр Клименко.

По его словам, по результатам плановых проверок 50 страховых компаний в 2013 г. выяснилось, что через схемы уклонения от налогообложения на страховом рынке с реального сектора экономики было выведено почти 3 млрд грн.

В частности, наиболее распространенной схемой является проведение операций "псевдо перестрахования". Суть такой схемы заключается в том, что платежи по перестрахованию направляются на "налоговые ямы" - компании, которые ликвидируются, используя фиктивное банкротство и декларирования недостоверных отчетных данных.

За прошлый год установлено более 1000 предприятий реального сектора экономики, которые воспользовались услугами такого схемного страхования. Им доначислено налоговых обязательств по налогу на прибыль 163 млн грн.

Поэтому Депутат предлагает в декларации по налогу на прибыль страхователя указывать общие данные о застрахованных физических лиц, в частности, количество клиентов, обслуживаемых страховой компанией, начисленная и уплаченная сумма страховых взносов, выплаченные платежи и т.д.