Одним из этапов реформы агропромышленного сектора должна стать переориентация программ государственной поддержки на группы фермеров. Об этом 20 мая во время часов вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предлагаем оказывать поддержку группам фермеров и малых игроков для того, чтобы тот объем, который они поддерживают, был достаточным для того, чтобы они могли какие-то основные активы профинансировать этими группами", - заявил Кутовой.

Министр также отметил, что таким образом в МинАПК планируют достичь конкурентоспособности фермерской продукции.

"Мы считаем, что прямая поддержка должна быть привязана, и мы бы предлагали это сделать в разрезе закона о поддержке аграрного сектора, к объему реализации сельскохозяйственной продукции в предыдущий период", - отметил министр.

По его словам, сейчас задолженность государственного бюджета по программам господдержки нетелей и закладки садов составляет 722 миллионов гривен.

"Это те деньги, которые сегодня люди в судах отстаивают для того, чтобы вернуть эти средства себе по предварительно уже утвержденным и подтвержденным программам", - добавил Кутовой.

Напомним, Кабинет министров Украины назначил Николая Осийчука заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины.