По предварительным данным международные резервы Украины на 1 января 2016 года составляли 13 млрд 300 млн долларов в эквиваленте. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Отмечается, что за 2015 год объем резервов увеличился на 77% или на 5 млрд 767 млн долларов.

"Определяющую роль в увеличении резервов за прошлый год играло поступления финансовой поддержки от Международного валютного фонда и связанного официального финансирования. Кроме того, для пополнения резервов Национальный банк Украины покупал иностранную валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке и во время валютных аукционов, введенных в сентябре 2015 года", - говорится в сообщении.

В течение декабря международные резервы выросли на 152 млн долларов. Это произошло благодаря проведению Нацбанком валютных аукционов. Во время аукционов в декабре регулятор приобрел 120 млн долларов. С учетом продажи 28,6 млн долларов чистая покупка валюты во время аукционов составила 91,4 млн долларов.

Кроме того, наращиванию резервов в течение декабря способствовали поступления из других источников. В частности, 88,7 млн долларов - от операций swap с китайскими юанями, 11,3 млн долларов (в эквиваленте) -от Еврокомиссии.

В НБУ отметили, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На это в декабре было потрачено 196, 4 млн долларов. Также 173,5 млн долларов было направлено на платежи правительства и Нацбанка в пользу МВФ.

"По результатам года объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", - добавили в Нацбанке.

Напомним, Национальный банк Украины считает реалистичным курс 24,1 гривны за доллар, заложенный в государственном бюджете на 2016 год.